Prefeitos e Vereadores de Capela - Capela - Alagoas

Prefeitos e Vereadores de Capela - Capela - Alagoas

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Prefeitos e Vereadores de Capela

O primeiro intendente da Vila do Parayba foi Manoel Wenceslau de Almeida. Segundo pesquisas no Arquivo Municipal podemos apresentar os dados que obtivemos sobre os Intendentes e Prefeitos Municipais, conforme a seguinte ordem:

1893 e 1894 - Intendente - Manoel Correia de Araújo Costa

1895 - Intendente - Joaquim Procópio Rêgo

1899 e 1900 - Intendente - Francisco Xavier de Almeida
1901 e 1902 - Senhor de Engenho José Soriano de Castro Melo - Muito contribuiu para o desenvolvimento de nossa terra. Deixou Manuscritos dos quais citamos os seguintes: "As minhas tristes despedidas", "As minhas tristes saudades" e "As últimas lembranças". Morreu com 86 anos no Engenho Flor da Penha.

1903 - Intendente - Major Manoel Correia da Costa - Construiu o Cemitério da povoação de Cajueiro. Muito trabalhou por esta terra, melhorando seu aspecto, sobretudo a parte próxima a estação ferroviária. Não aceitou os subsídios a que tinha direito, revertendo-a no próprio benefício da cidade, interessando-se apenas pelo progresso do Município..

Dirigiu o Município ainda em 1909.

1910 - Manoel Casado Costa - Foi na sua gestão que foi comprada a primeira Bandeira Nacional pelo Major Alfredo Costa.

07-01-1913 a 07-01-1915 - Intendente - João da Rocha Acioly

Vice-Intendente - José Ferreira de Melo

Consta do Livro de Ata do Conselho Municipal o seguinte ofício: José Ferreira de Melo comunica ter assumido no dia 8 de janeiro de 1914 as funções de Intendente do Município no caráter de Vice-Intendente, por lhe haver passado o exercício o Sr. João da Rocha Acioly, durante o prazo de 1 mês quando reassumiria suas funções.

07-01-1915 a 07-01-1917 - Intendente - Joaquim Moreira Albuquerque

Vice-Intendente - Joaquim de Lemos Vasconcelos

07-01-1917 a 07-01-1921 - Intendente - João da Rocha Acioly

Vice-Intendente - Fausto Moreira da Silva Lima

"João da Rocha Acioly, reeleito por unanimidade de votos, agradece a prova de confiança que lhe depositaram o eleitorado do Município, elegendo-o pela segunda vez para gerir os destinos do Município". Livro de Atas do Conselho Municipal da Villa do Parayba, pág. 24 verso.

07-01-1921 a 07-01-1923 - Intendente - Joaquim Moreira Filho

Vice-Intendente - Hercílio Gomes de Melo

07-01-1923 a 07-01-1925 - Intendente - José de Almeida

Vice-Intendente - Joaquim Vieira de Almeida

Em 1924 estava assumindo a Intendência, apresentando o orçamento de 1925 o vice-intendente.

Eleitos a 7 de outubro de 1924 para o período constitucional que passará a ser de 3 anos.

07-01-1925 a 07-01-1928 - Prefeito - Joaquim Moreira Filho

Vice-Prefeito - Joaquim de Lemos Vasconcelos

Em 07 de fevereiro de 1927 o Prefeito Joaquim Moreira Filho renuncia o mandato, cujo período terminaria a 07 de janeiro de 1928. Em virtude da renúncia do Prefeito assumiu o exercício deste cargo Joaquim de Lemos Vasconcelos até 07 de março do mesmo ano, o Presidente do Conselho Manoel Ferreira de Barros assumiu o cargo de Prefeito Municipal da Villa Parayba.

07-01-1928 a 07-01-1931 - Prefeito - José Otávio Moreira

Vice-Prefeito - Luiz Correia Costa

Na sua administração foi construída a Prefeitura e o Mercado Público.

07-01-1931 a 07-01-1933 - Prefeito - Dr. Eustáquio Gomes de Melo

Francelino Calheiros Casado, Joaquim Moreira Filho, Dr. Clédio Rodrigues de Araújo, Eustáquio de Albuquerque Moreira, Hibernon Guimarães, Dr. Abdon de Paula Gomes, Dr. Júlio de Araújo Ramalho

1948 a 01-02-1951 - Prefeito - Antônio Gomes de Melo

Vereadores: José Cabral Gomes, José Alvino da Silva, Antônio Montenegro de Melo, Lourival Vieira Costa Izídio Malta Filho, Joaquim Cerqueira Soriano, José Casado Costa, Abdon de Paula Gomes, Abílio Moreira Lima.

1951 a 08-02-1956 - Prefeito - Antônio Gomes de Melo

Vereadores: José Alvino da Silva, Eustáquio de Albuquerque Moreira, José Casado Costa, Joaquim de Cerqueira Soriano, Artur Macedo de França, João Teixeira Costa, Luiz Teixeira Costa, Wilson Moreira Lima, José Ribeiro Toledo.

Durante a sua gestão, o Secretário da Prefeitura Fernando Gomes de Melo, idealizou o serviço de abastecimento d'água. Licenciando-se o Prefeito, assumiram os Presidente da Câmara: Joaquim Cerqueira Soriano e José Ribeiro Toledo.

09-02-1956 a 30-01-1961 - Prefeito - José Lopes Pontes

Vereadores: José Alvino da Silva, José Ribeiro Toledo, Antônio Montenegro de Melo, Benedito Correia de Melo, Abílio Moreira Lima, José Casado Costa, João Bastos de Medeiros, José Sampaio de Medeiros, Antônio Palmery Soriano Melo.

Embelezou a cidade, cuidando do calçamento das ruas, removendo os antigos da Rua Luiz Eugênio. Construiu a Praça José Cabral.

1961 a 1966 - Prefeito Dr. Benedito Correia de Melo

Vice-Prefeito - Bartolomeu Ferreira de Melo

Vereadores: José Alvino da Silva, Aldo Casado Costa, Jurandir Costa de Oliveira, João Bastos de Medeiros, Aloiso Pereira da Silva, Manoel Vieira de Almeida, Porfírio Moreira Soriano, José Sampaio de Medeiros, Geraldo Medeiros de Melo.

1967 a 1970 - Prefeito - Geraldo Medeiros de Melo

Vice-Prefeito - João Bastos de Medeiros

Vereadores: Cícero Joseúgo do Nascimento, José Alvino da Silva, Epifânio Rita dos Santos, Eduardo Paulino de Almeida, José Alírio de Melo Bastos, Bartolomeu Ferreira de Melo, José Ribeiro de Granja Filho, José Delfino Silva, Zilton Lopes de Almeida, José de Alcântara Calheiros.

1970 a 1973 - Prefeito - João Cabral Toledo

Vice-Prefeito - José Lopes Pontes

Vereadores: José Alvino da Silva, José Delfino Silva, Antônio Delmiro da Silva, José de Alcântara Calheiros, Eduardo Paulino de Almeida, José Alírio de Melo Bastos, Bartolomeu Ferreira de Melo, Cícero Joseúgo do Nascimento, Epifânio Rita dos Santos, Sebastião Gomes de Pontes, Jorge Correia de Araújo, Paulo Eloi da Silva.

1973 a 1977 - Prefeito - Antônio Moreira

Vice-Prefeito - Antônio Melo de Lucena

Vereadores: João Carlos Rocha de Medeiros, Sebastião Gomes de Pontes, Eduardo Paulino de Almeida, José Teixeira de Lima, Maria de Lourdes Perreira, Jorge Miguel dos Santos, Epifânio Rita dos Santos, Jasmelino Bastos de Medeiros, José Bastos de Medeiros

01-02-1977 a 31-01-1983 - Prefeito - Eustáquio de Albuquerque Moreira

Vice-Prefeito - José de Melo Bastos (20-06-1980 até 01-02-1983)

Vereadores: Maria de Lourdes Pereira, Marilda Barbosa Bastos, José Maria Bastos Moreira, Pedro Medeiros de Melo, Epifânio Rita dos Santos, Afrânio Bastos de Medeiros, João Carlos Rocha de Medeiros, Solon Emidio de Oliveira, Jorge Correia de Araújo.

No dia 20 de junho de 1980, assumiu a Prefeitura o Vice-Prefeito José de Melo Bastos por motivo do falecimento do Sr. Eustáquio de Albuquerque Moreira.

De 17 de setembro de 1981 a 19 de outubro do mesmo ano, assumiu a Prefeitura o Presidente da Câmara, o Vereador José Maria Bastos Moreira, por motivo de tratamento de saúde do Prefeito José de Melo Bastos.

01-02-1983 a 31-12-1988 - Prefeito - Dr. João de Paula Gomes Neto

Vice-Prefeito - Luiz de Albuquerque Soriano

Vereadores: José Teixeira de Lima, Alcione Moreira Lima, Paulo Eloi da Silva, José Cícero Rodrigues da Silva, José Maria Bastos Moreira, Cícero de Souza Vieira (Bobito), Pedro Gomes de Almeida, Epifânio Rita dos Santos, Josias Roberto da Silva (Faleceu), Solon Emidio de Oliveira.

01-01-1989 a 31-12-1992 - Prefeito - José Vânio de Barros Moraes

Vice-Prefeito - Marcos Antônio Lucena Silva

Vereadores: Cícero Souza Vieira (Bobito), José Teixeira de Lima, Petrúcio Alves de Almeida, Alcione Moreira Lima, Epifânio Rita dos Santos, Sebastiana Rodrigues Leite (Bedy), José Cícero Rodrigues da Silva, José Cícero Novais Montenegro, Audifax Soriano Moreira (Artur José Pereira Cabral, que assumiu em definitivo).

01-01-1993 a 31-12-1996 - Prefeito - Adelmo de Novais Calheiros

Vice-Prefeito - Editelmio Malta

Vereadores: Cícero Souza Vieira (Bobito), Sebastiana Rodrigues Leite (Bedy), Marcos Antônio Lucena Silva, José Ailton de Souza Silva, José de Melo Bastos, Antônio Gomes de Siqueira Filho, Epifânio Rita dos Santos, Zilton Lopes de Almeida, Vânisio Eloi da Silva.

01-01-1997 a 31-12-2000 - Prefeito - José Valderez de Barros Morais

Vice-Prefeito - José Monte da Costa Filho

Vereadores: Antônio Gomes de Siqueira Filho, Antônio Robson Gomes de Melo, João Cavalcante de Lima Filho, José Eduardo de Almeida, José Rodrigues Gouveia, Marcos Antônio Lucena Silva, Manoel Barnabé Costa, Leda Valéria Gomes Medeiros Barros, Zilton Lopes de Almeida.

01-01-2001 a 31-12-2004 - Prefeito - Antônio Gomes de Melo Neto (Totinho)

Vice-Prefeito - Dr. Ronaldo Luz

Vereadores: Leda Valéria Gomes de Medeiros, Marcos Antônio Lucena Silva, Manoel Barnabé Costa, Antônio Robson Gomes de Melo, Antônio Gomes de Siqueira Filho, José Rodrigues Gouveia, Antônio José de Melo Moreira, José Monte da Costa Filho, Adelmo Moreira Calheiros.

01-01-2005 a 31-12-2008 - Prefeito - João de Paula Gomes Neto

Vice-Prefeita - Eliane Lucena Malta

Vereadores: Manoel Barnabé Costa, José Rodrigues Gouveia, José Eduardo de Almeida, Zilton Lopes de Almeida, Sebastiana Rodrigues Leite, Marcos Antônio Lucena Silva, Pavão, Hélio Soldado, José Irineu.

01-01-2009 a 31-12-2012 - Prefeito - João de Paula Gomes Neto

Vice-Prefeito - Adelmo Moreira Calheiros

Vereadores: José Eduardo de Almeida, Eliane Almeida, Célia Rita, Marcos Antônio Lucena Silva, Thiago Medeiros (João Omena assumiu o mandato por alguns meses), Hélio Peixoto da Silva, Nil, Antonio Gomes de Siqueira e José Irineu.

O Prefeito João de Paula Gomes Neto renunciou ao mandato no dia 01/07/2011 e assumiu a Prefeitura de Capela o Vice-Prefeito Adelminho Calheiros.

01-01-2012 a 31-12-2016 - Prefeito - Eustaquinho Moreira

Vice-Prefeito - Verônica Melo

Vereadores: Marcos Lucena, Eliane Almeida, Zé Gouveia, Pinto, Manoel do Sindicato, João Omena, Dedé Manteiga, Júnior Santa Efigênia, Kalline Coimbra, Thiago Medeiros, Vavá da Galinha.


01-01-2017 a 31-12-2020
- Prefeito - Adelminho Calheiros

Vice-Prefeito - Eliane Lucena

Vereadores: Marcos Lucena, Manoel do Sindicato, João Omena, Dedé Manteiga, Júnior Santa Efigênia, Kalline Coimbra, Tazan do Gado, Heitor Robson, Fernando Malta, Ricardo Lucena e Célia Rita.
2017 - Todos os direitos reservados
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal